БЛОГ VOLTA I От шоколада до двигателей: пять очень разных продуктов, которые в прошлом веке изготавливались на заводе «Вольта»

БЛОГ VOLTA | Какие именно продукты изготавливались на заводе «Вольта» в прошлом веке

Через несколько лет в центре района Каламая будет полностью завершен исторический квартал Вольта, который в данный момент находится на этапе основательной модернизации. На протяжении истории квартала, которая насчитывает более 100 лет, бывшие промышленные здания использовались в очень разных целях, начиная от производства деталей для морских судов и заканчивая сладостями. Давайте посмотрим, какие именно продукты изготавливались на заводе «Вольта» в прошлом веке.

Электродвигатели и свет

В 1913 году квартал «Вольта» был достаточно мощным для производства электричества, и благодаря этому факту, в том же году в Таллинне заработало уличное освещение, однако самым впечатляющим продуктом завода был, несомненно, знаменитый электродвигатель «Вольта». В середине прошлого века около десяти процентов электродвигателей, продававшихся на восточном рынке, производились на заводе «Вольта», и на протяжении одного столетия было произведено несколько миллионов двигателей. В период расцвета завода на «Вольте» работало около 3000 человек, которые за сутки производили в общей сложности 1200 электродвигателей.

В марте 1990 года на заводе был произведен 10-миллионный по счету двигатель, и покрытый золотом 10-миллионный экземпляр сегодня можно увидеть в фойе комплекса Volta Loftid по адресу Тёэстусе 47B.

В общей сложности на заводе «Вольта» было произведено несколько миллионов электродвигателей, один из которых по-прежнему хранится в квартале «Вольта»

Вафельницы

Одним из основных предметов, которые производились на заводе «Вольта», остаются вафельницы «Вольта», который и по сей день пользуются большой популярностью, и которые вошли в моду, когда строительство всех заводских зданий было полностью завершено, и производственный процесс был в самим разгаре. Вафельницы быстро стали излюбленным товаром среди населения, и только лишь в 1963 году их было произведено целых 2000 штук.

Образ легендарной вафельницы «Вольта» и по сей служит источником вдохновения и используется в архитектурном стиле и дизайне квартала «Вольта». А именно, дизайн новых зданий в квартале был навеян именно вафельницей «Вольта»: Одним из наиболее оригинальных элементов зданий в комплексе Volta Residentsid являются закругленные углы, декоративные ограждения балконов и разделенные на квадраты окна от пола до потолка, которые напоминают форму и оформление вафельницы.

Новые здания имеют форму и дизайн, которые напоминают историческую вафельницу

Парфюмерия и сладости

Помимо производства техники и оборудования, в военное время на территории завода «Вольта» также начали свою работу производители и мастера в других областях. Первая мировая война приостановила производственный процесс в заводских зданиях «Вольта» на целях пять лет, на протяжении которых завод пустовал. Все оснащение, необходимое для производства, вместе с рабочими было перевезено в Россию, и в 1918 году завод попросил у государства кредит на 15 миллионов марок для покупки нового оборудования и начала работы.

Для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в здание завода, пустовавшие заводские постройки начали сдавать в аренду совершенно новых обитателям. Одним из них был, например, парфюмерный завод под названием «Feival», который работал на заводе «Вольта» несколько лет. Вторым необычным арендатором была шоколадная фабрика «Kawe», которая на несколько лет наполнила весь близлежащий район ароматами сладостей и выпечки.

Временные арендаторы завода «Вольта» выпекали большое количество хорошей, вкусной продукции

Детали для морских судов

Также завод «Вольта» играл важную роль в судоходстве в первой половине XIX века. В течение всего столетия на заводе «Вольта» на заказ производились различные детали для морских судов в больших количествах.

В 1913 году начал свою работу судостроительный завод AS Noblessner, для которого завод «Вольта» производил электрооборудование для подводных лодок.

Бытовая техника и другое оборудование

Также на заводе велось производство трансформаторов, насосов, вентиляторов и отопительных систем и в некоторой степени бытовой техники, например, утюгов и радиаторов, которые продавались как на местном, так и на иностранных рынках.

Сегодня на заводе «Вольта» также ведется производство алюминиевых деталей, автоматических систем для промышленного оборудования, LED-светильников, деталей для ветрогенераторов и других видов продукции в небольшом объеме.

В лучшие времена на заводе «Вольта» изготавливалось по 190 000 утюгов в год

Новая жизнь

К огромной радости жителей города в ближайшие годы бывший промышленный комплекс превратится в крупнейший своеобразный центр стиля жизни. Предположительно в квартале «Вольта» будет жить и работать более 3000 человек, и вскоре здесь начнут свою работу множество новых фирм и компаний, которые позаботятся о том, чтобы на территории исторического завода продолжались жизнь и работа.

За развитием квартала Вольта можно наблюдать на домашней странице квартала.