Пляжный променад, зеленая сеть и главная улица: волость Виймси уделяет особое внимание развитию благоприятной для человека среды

17. Май 2023

Волость Виймси, расположенная рядом с Таллинном, является одной из самых редких точек соприкосновения города и природы: до центра города всего 15–20 минут езды, однако более половины территории этого самоуправления составляют прекрасные заповедники.

В будущем этот регион пройдет период инноваций, в течение которого будет реализовано несколько проектов, вдохновленных желанием обеспечить хорошую и ценную среду обитания для жителей волости, в то же время заботясь и о самом большом богатстве волости, которым является природа.

Давайте познакомимся с планами и видением Виймси на будущее, чтобы получить представление о том, как будет выглядеть жилая зона на краю одного из самых красивых пляжей Эстонии.

Оазис рядом со столицей

Что касается Виймси, то это зеленый, спокойный и уединенный жилой район, жители которого, похоже, согласны с тем, что жизнь здесь протекает в другом темпе, а главные ценности – тишина, чистота и наслаждение. Всё это благодаря тому, что жилая среда практически со всех сторон окружена природой.

Всего в Виймси находится пять крупных особых природных объектов, находящихся под государственной охраной, а именно: усадебный парк мызы Виймси, заросли чёрной ольхи мыса Хаабнеэме, заповедник острова Прангли, ландшафтный заповедник Прангли и природный парк острова Найссаар. Кроме того, в Виймси есть шесть ландшафтных заповедников, находящихся под местной охраной, которые самоуправление взяло под охрану, чтобы выразить уважение к окружающей среде и заботу о ней.

Жителей Виймси объединяет понимание и желание сохранить биоразнообразие, сохранить природные сообщества и экосистемы, а также обеспечить благоприятную среду обитания для человека и природы. Всего в волости так много охраняемой природы, что более половины территории волости относится к природоохранным объектам.

Именно поэтому все дальнейшие планы региона основаны на заботе о природе.

Зеленый коридор и променад

В качестве приморского центра для Виймси важна тишина: длинная береговая линия мыса Хаабнеэме, окружающие природные тропы и тихие жилые улицы предлагают передышку от городского шума и интенсивного движения. Чтобы развитие региона не приводило к фрагментации зеленых насаждений, чрезмерному автомобильному шуму и суете, самоуправление планирует спроектировать комплексный коридор зеленой сети, который соединит зеленые зоны волости Виймси, поселка Хаабнеэме и городского района Пирита.

Это означает, что новые проекты и застройки не должны сокращать площадь существующей зеленой сети, а также должна сохраняться взаимосвязь существующих зеленых зон. Пятикилометровый зеленый круг соединит центр Виймси с тропами здоровья, а также дорогами с легким движением и променадами, что создаст связь между развитой береговой линией и различными центрами региона.

Одним из самых важных проектов на ближайшие годы является развитие пляжного променада Виймси вдоль всей морской границы волости. Променад начинается от района улицы Муули теэ и доходит до улицы Вахтра теэ, а также планируется соединение с пешеходными и велосипедными дорожками городского района Пирита, что создаст прямой маршрут из Виймси в центр Таллинна.

Развитие пляжной зоны и открытие ее для публики позволит жителям в полной мере наслаждаться окружающей природной средой. Променад также улучшит возможности для комфортного передвижения по региону для пешеходов, велосипедистов и т. п, сохраняя тем самым тишину и покой этого курортно-урбанистического региона.

Марина Мийдуранна и промышленные зоны

Волость Виймси имеет долгую промышленную историю, но промышленной деятельности, нарушающей среду обитания людей и природу, в будущем здесь не ожидается. Наоборот, бывшие промышленные зоны превращаются в приятные центры досуга. При этом планируется сохранить часть промышленной архитектуры ХХ века – например, исторические дымовые трубы, расположенные посреди района Калатёэстузе (бывшая рыбнопромышленная зона), можно превратить в уникальный парк с историческими элементами.

Порт Мийдуранна в настоящее время по-прежнему используется как торговый порт, но в будущем район будет преобразован в яхтенный порт-марину, что привлечет на береговую линию новые кафе, рестораны, зоны развлечений и отдыха. Марина будет соединена с остальной территорией пляжным променадом и пешеходным променадом, начинающимся в районе Сыпрузе.

Тот же променад пройдет и через квартал Ладина, который в будущем станет новой жилой и деловой средой, что принесет его жителям, помимо новых жилых домов, также различные предприятия обслуживания. Рядом с променадом, соединяющим разные регионы Виймса, также можно построить пешеходную тропу, соединяющую все зеленые зоны с различными игровыми и тренировочными площадками.

Частичка идентичности Виймси

Помимо бывших промышленных зон, в Виймси есть еще одна важная часть истории – усадебный парк мызы Виймси, окруженный зеленой зоной глинтовых уступов и зеленой зоной улицы Пурьека теэ. В усадебном парке есть парковый лес, в котором много крупных и ценных видов, характерных для известнякового глинта, таких как черная ольха и ясень, которым может быть по 150 лет.

Здания усадьбы мызы хорошо сохранились и в будущем могут стать местом расположения нового кафе или ресторана. Волость также планирует спроектировать зону отдыха в парковой зоне, где в течение года могли бы проходить различные мероприятия, что поможет укрепить дух сообщества и регулярно собирать людей для совместного времяпрепровождения.

Зеленая главная улица

Помимо строительства зеленых зон и променада, в Виймси планируется обустроить главную улицу с большим количеством зелени, которой станет улица Сыпрузе теэ, вокруг которой будут сосредоточены различные предприятия обслуживания.

На главной улице будет несколько новых зданий, трамвайная линия, узел общественного транспорта и большая подземная парковка, что сократит количество автомобилей на улице.

Riviera Виймси

Уже через год у песчаного пляжа Хаабнеэме, расположенного в Виймси, будут построены современные дома жилого комплекса Riviera, которые привнесут на эстонское побережье частичку бесконечного морского отдыха и неторопливого образа жизни французских и итальянских прибрежных курортов.

Дома комплекса Riviera расположены посреди природы: с одной стороны – море, с другой – зеленый перелесок. Пляжный променад, который проходит рядом с домом, предлагает разнообразные и высококачественные вкусовые ощущения – например, в высоко оцениваемом ресторане OKO, а также множество приятных пляжных развлечений в середине лета.

Дома комплекса Riviera Viimsi предлагают покой и уединение, но на самом деле они находятся всего лишь в одном километре от городской черты Таллинна. Ближайшая автобусная остановка находится в 200 метрах, а добраться до центра города по улице Рейди теэ можно примерно за 20 минут в часы пик и всего за 15 минут в другое время.

Дома Riviera сочетают в себе самую красивую часть жизни и неторопливый образ жизни, в котором приоритет отдается наслаждению. Это дома, в которых найдется реальное время для жизни. 

Продажа квартир в комплексе Riviera Viimsi началась! Ознакомьтесь и забронируйте время уже сегодня онлайн!