Галерея: В Ambassador прошел праздник стропил

Вчера Ambassador, самая ожидаемая новостройка таллиннского района Südalinn, достигла планируемой высоты. За четыре месяца до завершения строительства 70 процентов роскошных квартир уже распроданы.

 

Несмотря на переменчивые времена, в апреле завершится строительство одного из самых роскошных многоквартирных домов в новейшей истории Таллинна. Он расположен в самом центре города – на площади Компасси. Внушительные цены не испугали покупателей: большинство квартир уже нашли своих владельцев. «Что касается элитных квартир, то сегодня спрос превышает предложение, – сказал член правления Endover Роберт Лауд. – Приятно осознавать и то, что во время коронавирусного кризиса нам удалось продать значительный объем коммерческих площадей. На сегодня осталась лишь пара свободных мест под офисы».

После долгого планирования и масштабных работ по сносу строительство новостройки ведется в ударном темпе: начатые в августе работы планируется завершить уже этой весной. Чтобы добиться качественного результата, пришлось практически полностью снести общежитие, ранее принадлежавшее Эстонской Академии художеств. Однако при этом сохранился величественный исторический фасад здания, к которому во время строительных работ были добавлены двухэтажный пентхаус уникального дизайна. Площадь Компасси, которая находится перед зданием Ambassador, будет доступна для общественного пользования.

«Конечно, в сегодняшних условиях мы не проводили праздник стропил в его традиционном виде, когда вместе собирается вся строительная бригада. Мы с небольшой группой коллег сняли со стропил венок, а более 100 строителей получили праздничные продуктовые наборы, чтобы они всё же смогли принять участие в этом значимом событии», – пояснил Лауд.

Несмотря на влияние, которое оказывает вспышка заболеваний, исполнительный директор Endover настроен оптимистично. «Состояние рынка недвижимости после коронакризиса заметно восстанавливается. Ежемесячные продажи Endover в последнем квартале 2020 года выросли до обычного уровня. Считается, что люди адаптировались к изменениям, на рынке заметно движение большого количества свободных денег, которые многие хотят инвестировать в недвижимость», – сказал Лауд.

В последнем квартале 2020 года ежемесячный оборот Endover вырос, достигнув докризисного уровня.

Роберт Лауд, исполнительный директор Endover

В новом 7-этажном доме Ambassador будет 38 квартир, а на первых этажах расположатся коммерческие помещения. Площадь самой маленькой квартиры составляет 18 м2, а самая большая квартира достигает 292 м2. В здании запланирован многоуровневый гараж с автомобильным лифтом и просторный меблированный вестибюль. Квартиры с высокими потолками и дверями отличаются роскошной отделкой. С балконов и террас открывается вид на высотные здания центра города и на Старый город.

Компания Endover приобрела здание, расположенное по адресу Гонсиори, 9, в 2015 году. Генеральный подряд на строительство осуществляет фирма Metropoli Ehitus, архитектором здания является Янар Блехнер из архитектурного бюро APEX.

 

Дополнительно о проекте: www.endover.ee/ambassador