Выпуск облигаций Endover был в значительной мере переподписан, интерес инвесторов превзошел все ожидания

Завершился второй раунд закрытой эмиссии облигаций Pos11 OÜ – девелоперской компании, принадлежащей Endover, с целью привлечения не менее 3,5 млн евро на развитие V этапа жилого комплекса Volta Residentsid. В связи с большим интересом инвесторов эмиссия была переподписана, ее окончательный объем составил 4,7 миллиона евро. Компания продолжит аналогичные эмиссии и во второй половине года. 

«Активное участие инвесторов наглядно демонстрирует, что на рынке имеется спрос на проекты в сфере недвижимости с понятными и прозрачными условиями. Наше предложение отличалось конкретной и понятной структурой: эмиссия связана с конкретным девелоперским проектом и обеспечена ипотекой первой очереди», – пояснила финансовый директор Endover Кадри Коплимяэ. 

Это была вторая часть более широкой программы целевых облигаций общим объемом до 14 миллионов евро, которые будут использованы для развития V этапа строительства жилого комплекса Volta Residentsid по адресу Уус-Вольта, 6. Процентная ставка по облигациям составляет 11% в год, срок погашения – два года, а в качестве обеспечения установлена ипотека первой очереди на строящуюся недвижимость. Финансовым консультантом программы облигаций выступает компания Redgate Capital. 

«Предложение облигаций создало понятную и прозрачную возможность для инвесторов вкладывать средства в дома, которые Endover строит на Уус-Вольта, 6. «Хотя недвижимость всегда привязана к определенному местоположению, данная эмиссия вызвала значительный интерес со стороны учреждений и опытных инвесторов по всей Балтии», – добавила Валерия Кийск, глава Redgate Wealth. 

Endover – один из крупнейших и наиболее опытных застройщиков недвижимости в Эстонии, обладающий большим опытом реализации различных стратегий финансирования. За плечами компании несколько успешных проектов по выпуску облигаций, в рамках которых были профинансированы такие проекты как Ambassador, Fabrik и Gallery Lofts II. Всего было выпущено облигаций на сумму около 40  миллионов евро. Все предыдущие эмиссии также были привязаны к одному конкретному проекту и обеспечивались ипотекой первой очереди. 

«Мы имеем многолетний значительный опыт использования различных финансовых решений – успешно выпустили целый ряд облигаций на схожих условиях, в результате чего у нас появилась растущая лояльная группа инвесторов, которые знают наш почерк и доверились нам и в этот раз». В то же время мы всегда держим дверь открытой для других форм финансирования наших девелоперских проектов и приглашаем новых партнеров предлагать свои идеи», – добавила Коплимяэ. 

На сегодняшний день завершено строительство почти половины квартала Вольта, и этот проект в Пыхья-Таллинне является одним из крупнейших такого рода в Эстонии: на территории площадью 142 000 м² будет построено в общей сложности 29 зданий, включая 755 квартир и около 52 000 м² коммерческих площадей. Volta Residentsid – это современные дома класса энергоэффективности А, предыдущие этапы строительства которых успешно завершены, а новые здания находятся в стадии активного строительства. 

По данным Citify, квартал Volta в 2024 году стал самой предпочитаемой новостройкой в ​​Таллинне как по количеству сделок, так и по обороту продаж.