Выпуск облигаций Endover Volta Residentsid был полностью размещен досрочно

Endover успешно завершила программу целевого выпуска облигаций своей девелоперской компании Pos11 OÜ на общую сумму 14 млн евро. В ходе последнего этапа было привлечено 3,8 млн евро для развития Volta Residentsid по адресу Uus-Volta 6, он был полностью заполнен за два дня.

Первый и второй этапы облигационной программы были размещены, а третий этап был завершен досрочно, что подтверждает сохраняющийся высокий интерес инвесторов к обеспеченным облигациям и девелоперским проектам Endover.  

По словам председателя правления Endover Эндо Тынувера, доверие инвесторов к деятельности компании остается высоким, а денежный рынок остается благоприятным для компании. «Это был последний этап программы, развитие идет очень хорошими темпами, и финансируемый объект будет готов уже к концу года. Это дает инвесторам уверенность, что также отразилось на популярности эмиссии», – сказал Тынувер.  

«Сильная поддержка дает уверенность и силы смотреть в будущее, в скором времени мы планируем запустить новые программы, объем которых будет еще больше, чем до сих пор. Благодаря успешным показателям продаж в рамках активных облигационных программ, покрывающих девелоперские проекты, мы можем сосредоточиться на новых эмиссиях», — отметил Эндо Тынувер.  

Новый этап Volta Residentsid является частью крупномасштабного развития квартала Volta, который преобразует исторический промышленный район Таллинна и дает ему новую жизнь.

Облигационная программа была связана с развитием многоквартирных домов по адресу Uus-Volta 6, где продолжается строительство новых зданий класса энергоэффективности A в квартале Volta. Предложение характеризовалось конкретной и четкой структурой – эмиссия была связана с одним конкретным девелоперским проектом и обеспечена ипотекой первого порядка.  

«Endover как девелопер недвижимости привлекает внимание смелыми проектами, которые вызывают большой интерес. При финансировании проектов, помимо многообещающего содержания, ключевое значение имеет также создание структуры, подходящей для инвесторов. Эмиссия вызвала большой интерес во всех странах Балтии. Как организатор, я рада как значительному интересу со стороны институциональных инвесторов, так и значительной доле инвесторов из Латвии и Литвы», – сказала партнер Redgate Capital Валерия Кийск.  

Endover — один из крупнейших девелоперов недвижимости в Эстонии, имеющий многолетний опыт в реализации разнообразных стратегий финансирования. Существующие облигационные проекты компании помогли профинансировать такие девелоперские объекты, как Ambassador и Volta Galerii Loftid. Ранее девелопер эмитировал обеспеченные недвижимостью облигации на сумму около 40 миллионов евро и планирует в ближайшем будущем открыть новые подобные возможности.  

Помимо строительства новых зданий класса А в Volta, продолжается реконструкция нескольких исторических промышленных зданий. Первый этап – это бизнес- и общественный центр Volta HUB с самым современным в Прибалтике спортивным клубом MyFitness будет готов уже в конце этого года, а в завершающей стадии проектирования находятся еще два уникальных для этого района высотных здания с 111 квартирами и коммерческими площадями. Они будут построены на пересечении улиц Kalaranna, Tööstuse и Krulli.  

Новый этап Volta Residentsid является частью крупномасштабного развития квартала Volta, который преобразует исторический промышленный район Таллинна и дает ему новую жизнь. На территории будет построено около 142 000 м² жилых и коммерческих площадей, современная инфраструктура, парковочные места, детский сад и парк площадью 15 000 м².  

Факты о квартале Volta:  

  • Детальный план охватывает 11,25 га  
  • Общий объем застройки 142 000 м² 
  • Будет построено 90 000 м² жилой площади и 52 000 м² коммерческой площади 
  • Всего 29 зданий, в том числе 755 квартир 
  • Около 1400 парковочных мест, а также велопарковка  
  • Детский сад и парк площадью 15 000 м² 
  • Новая инфраструктура и улицы: Mootori, Uus-Volta, Krulli 
  • Срок завершения строительства – 2029 год, тогда в районе будет проживать и работать около 25 000 человек  

 

Познакомьтесь с квартирами класса энергоэффективности A в Volta Residences здесь.