Компания Endover восстановила историческое здание Академии художеств и превратила его в роскошный жилой дом

21. Октябрь 2021

Компания-застройщик Endover открыла в центре Таллинна эксклюзивное жилое и коммерческое здание Ambassador, цена квартир в котором достигает 6 600 евро за квадратный метр. Здание, ранее принадлежавшее Эстонской Художественной академии, прошло полную реконструкцию, в ходе которой сохранили исторический внешний фасад и лестницу и надстроили два этажа с пентхаусами.

«Живое городское пространство – это место, где старинные ценные здания обретают при необходимости новую функцию, а эпохи накладываются друг на друга таким образом, что это не уничтожает, а сохраняет дух, настроение и обстановку», – сказал ректор Эстонской Академии художеств Март Калм. «Здание, ранее принадлежавшее Академии художеств, обрело новую достойную жизнь. Поскольку внешний вид здания был сохранен, а по духу место очень близко к первоначальному, я считаю, что работы по реставрации и восстановлению здания успешно помогли ему обрести новую функцию».

«Строительству здания Ambassador предшествовал долгий процесс планирования в сотрудничестве с городом, и результат получился очень достойным. Мы сохранили в городском пейзаже ценный внешний фасад, полностью перестроив здание внутри и добавив два этажа пентхаусов, сделанных по специальному проекту», – сказал директор по развитию Endover Уку Тинт. «Здание, построенное для Таллиннского педагогического института в 1957-м году, превратилось в крупное историческое здание с современными решениями, подобных которому мало в Таллинне».

Дом на краю площади Компасси было приобретено компанией Endover у Эстонской художественной академии, которой принадлежали расположенные там учебные и жилые помещения. «Сегодняшние покупатели жилой площади в здании Ambassador – это, прежде всего, эстонцы в возрасте от 35 до 55 лет, которые ценят расположение дома в самом сердце столицы и его эксклюзивный характер. Многие покупатели приобрели квартиры в дополнение к существующей недвижимости в качестве т.н роскошных городских апартаментов, в которых удобно жить в загруженные рабочие периоды и которые при этом являются хорошей инвестицией», – сказал генеральный директор Endover Роберт Лауд. «Площадь самой большой квартиры в доме насчитывает почти 300 квадратных метров. Кроме того, у покупателей была возможность спланировать и спроектировать жилье в соответствии со своим видением, поэтому многие квартиры были выполнены по индивидуальному заказу в сотрудничестве между покупателями и застройщиком».

Дом Ambassador был спроектирован архитектурным бюро APEX, получившим признание за реставрацию ценных исторических построек. По словам архитектора Янара Бленера, здание делает особенным сочетание исторической и современной составляющей и два дополнительных мансардных этажа. «Ухоженный архитектурный облик здания основан на стремлении превратить его в элегантную резиденцию в центре города, которая будет обладать ценностью для самого престижного района города еще долгие годы. Особенностью дома является его главный фасад с броским вертикальным декором и темно-серая оштукатуренная стена, акцентом которой являются золотистые оконные рамы и другие детали», – сказал Янар Бленер.

В доме Ambassador есть парадный вход из гранита, автоматически открывающиеся двери, элегантно обставленный вестибюль и собственная парковка с автомобильным лифтом. В большинстве апартаментов также есть балкон или терраса, а в апартаменты в пентхаусе можно подняться прямо на лифте. Из здания открывается уникальный вид на высотные здания делового района Маакри. Высокие потолки, высокие двери, обшитые деревянными панелями, французский паркет в елочку, гардеробы и спальни с ванными комнатами добавляют роскоши апартаментам, площадь которых в большинстве случаев составляет до 200 м2. Цена самой дорогой квартиры, проданной до сих пор, достигла 900 000 евро.

Дом Ambassador был построен строительной компанией Metropol Ehitus, входящей в концерн Endover Kinnisvara, в реализации этого проекта приняли участие около 500 человек. Строительная компания, работающая с 2014-го года, ранее построила, например, высотную башню в Кристийне и высотные башни Рокка в Хааберсти. Партнерами по финансированию здания выступают Redgate Capital и LHV Pank.

Здание Ambassador представляет собой 7-этажное жилое и коммерческое здание, на первых этажах которого расположены представительские коммерческие помещения. В общей сложности в доме 38 квартир со средней ценой 4 600 евро за квадратный метр. Площадь квартир колеблется от 18 до 184 м². В здании есть многоуровневый гараж с автомобильным лифтом и просторный меблированный вестибюль. Изюминкой апаратментов являются межкомнатные двери высотой 2,4 метра и роскошная внутренняя отделка. С балконов и террас открываются уникальные виды как на высотные здания центра города, так и на башни Старого города.

Endover (https://endover.ee) – ведущий застройщик Эстонии с 25-летним опытом работы, создающий выдающуюся архитектуру и возводящий инновационные жилые и коммерческие здания. В портфеле компании 70 домов, 2 840 квартир общей площадью 368 000 м2.

Авторы: Каупо Калда, Тыну Туннель